Меню сайта

Главная » 2015 » Февраль » 13 » Пауэрлифтинг
Пауэрлифтинг
11:41

И вновь Оса собрала силачей России. Четыре дня во Дворце спорта «Фаворит» главенствовала штанга. Здесь с 28 по 31 января проводились Первенство и Чемпионат Приволжского федерального округа по жиму штанги лежа. Совсем недавно, в декабре, спортсмены из ПФО состязались в нашем городе в троеборье, и в конце января сюда прибыли десять команд из Татарстана, Чувашии, Оренбургской, Кировской областей, Пермского края и других субъектов округа. Немало спортсменов представляли и город Осу. Причем добились они хороших результатов, не раз при объявлении результатов звучало «Сборная Пермского края, город Оса». Дома, как говорится, и стены помогают, да и мастерская работа тренера говорит сама за себя. Тренирует ребят Наис Мусин, он же – главный судья этих соревнований.
Еще до официального открытия начали соревноваться самые юные участники соревнований – в первые два дня прошло Первенство ПФО. После парада команд и торжественных речей состоялось первое награждение. Среди юношей до 18 лет осинские спортсмены показали следующие результаты: Евгений Чижовкин (весовая категория 59 кг) занял первое место, Вадим Наборщиков в этом же весе – на второй ступеньке пьедестала, Дмитрий Старцев стал вторым в весовой категории 43 кг, Максим Кузнецов (66 кг) также стал вторым.
Впоследствии соревновались девушки и юниоры. Среди юниоров кандидат в мастера спорта России Александр Шестаков занял первое место в весе 74 кг. Примечательно, что Александр установил новый рекорд Пермского края среди юниоров в жиме штанги лёжа с результатом 200 кг. В абсолютном зачете занял 2 место.
В командном зачете Пермский край выбился в лидеры – первое место!
В Чемпионате ПФО по жиму штанги лежа у осинских пауэрлифтеров следующие успехи: Евгений Чижовкин (59 кг) – 1 место, Анатолий Афанасьев (66 кг) – 2 место, Дмитрий Козлов (83 кг) – 2 место. В соревнованиях приняло участие 52 спортсмена. В командном зачете: 1 место - Кировская область, 2 место – Пермский край, 3 место – Республика Татарстан.
Участники соревнований отмечают высокий уровень организации, неслучайно они приезжают в Осу уже во второй раз, но жаль, что такие крупные соревнования не находят отклик среди местного населения – зрителей, так сказать, маловато.
К тому же приезд спортсменов из Приволжского округа – это хороший способ проверить город на организацию туризма – как туристической инфраструктуры (столовые, гостиницы), так и в плане осмотра достопримечательностей.