Меню сайта

Главная » 2014 » Июль » 10 » Президентские спортивные игры
Президентские спортивные игры
13:44

В июне в Перми прошел региональный этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников 5-6 классов «Президентские спортивные игры-2014». Впервые команда Осинского района стала участником этих соревнований.
Не один день мальчишки и девчонки показывали свою силу и ловкость в легкой атлетике, стритболе, велоспорте, плавании, стрельбе и пионерболе. Соревнования начались на спортивных площадках Пермского колледжа физической культуры. В упорной борьбе юноши нашей команды заняли 2 место в стритболе; девушки - 4 место. В это же время на уличной площадке команды играли в пионербол, и опять успех нашей команды – 3 место. После обеда все команды переместились в бассейн «Кама», где осинские ребята показали отличные результаты - 1 место в командном зачете, а Вячеслав Гарибзянов и Анастасия Воронцова стали победителями в личном зачете. На следующий день соревнования продолжились на стадионе «Динамо». Стрельба для команды стала самой сложной, но и самой интересной. Итог – 5 место. Не менее интересным оказались соревнования по велоспорту. И опять успех наших ребят – 1 место, за команду выступали Даниил Ярошенко и Анастасия Воронцова. Самыми долгими по времени оказались соревнования по легкой атлетике: эстафеты (среди юношей, среди девушек и смешанная), прыжок в длину, метание мяча, бег на короткую и длинную дистанции. Условие данного вида, что один ребенок не может принимать участие во всех видах. Если юноша бежит короткую дистанцию, то он уже не может бежать длинную или если он прыгает в длину, то уже не может метать мяч. Для учителя физкультуры важно было правильно расставить каждого участника, и все удалось, ребята не подвели и заняли 2 место в легкой атлетике, а Дмитрий Ажгихин стал победителем в беге на 800 метров (его время 2.41,4).
Соревнования закончились, а волнение осталось, общий итог не был подведен. Ребята мечтали занять первое место и поехать на Всероссийский этап, который будет проходить в сентябре в Сочи. Но команда Осинского района заняла 2 место. Впервые на соревнованиях и такой успех! 1 место у команды Сылвенской СОШ Пермского района; 3 место – у Лысьвы; 4 место - Соликамск; 5 место – Красновишерск.
Хочу сказать всем ребятам, принявшим участие в соревнованиях: «Молодцы!» - и пожелать успехов в спорте, весело и беззаботно провести каникулы. Особо хочу поблагодарить учителя физической культуры СОШ № 2 Ларису Тарасову, за ее профессиональные качества, упорство и настойчивость в организации и сборе команды на региональный этап «Президентских спортивных игр -2014».

Как было в районе
В соответствии с Указом Президента в Российской Федерации проводятся всероссийские спортивные соревнования (игр) школьников, куда входят два вида мероприятий «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». И то, и другое проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, всероссийский.
В мае на базе спортивной школы был проведен муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В соревнованиях приняли участие учащиеся четырех городских школы. В спортивное многоборье входили бег 1000 м, 60 м (юноши, девушки), подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание) (девушки), подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя. После подведения итогов победителями стали: среди юношей 1 место - Вадим Наборщиков (ОСШ № 2); 2 место - Георгий Матвеев (ОСОШ № 1); 3 место - Салават Атнагузин (СОШ № 2). Среди девушек 1 место - Мария Суворова (ОСШ № 3); 2 место - Дарья Матвеева (ОСОШ № 1); 3 место – Марина Кокарева (СОШ № 2).
Следующий вид соревнований - эстафетный бег, самый интересный и эмоциональный. Состав команды 12 человек. Все участники бежали разную, короткую дистанцию. Уже через минуту стало понятно, что лидерство у команды школы №1, вторыми финишировали спортсмены школы№2, 3 место у школы№3.
Общекомандные места определялись по всем видам соревнований. С результатом в 3169 очков победила команда СОШ № 2 (учитель физкультуры Алексей Никулин); 2 место – СОШ № 3 (учитель Елена Пирогова); 3 место – СОШ № 1 (учитель Роза Аткулова); 4 место – СОШ № 4 (учитель Николай Ажгихин). Команда-победитель СОШ № 2 показала шестой результат в региональном этапе Президентских состязаний, которые состоялись в Перми.
Далее на городском стадионе был проведен муниципальный этап «Президентские спортивные игры». Ребята соревновались в уличном баскетболе (стритбол), легкой атлетике, эстафете (среди девушек, среди юношей, смешанная), пионерболе. Итоги были подведены по всем видам соревнований. Победителями в уличном баскетболе среди девушек стала команда СОШ № 2; среди юношей СОШ № 1. В пионерболе победила команда СОШ № 2. Во всех трех эстафетах победителем стала команда СОШ № 3. В общекомандном зачете места распределились так: 1 место – СОШ № 2 (учитель физкультуры Лариса Тарасова), 2 место СОШ № 3 (учитель Елена Пирогова), 3 место –ОСОШ № 1 (учитель Роза Аткулова).
От себя лично хочу поблагодарить всех учителей физической культуры, подготовивших команды к соревнованиям, и тех, кто помогал в проведении мероприятий.