Статьи [66]

Главная » Статьи » Статьи

Страсти по зимней сельской спартакиаде

Пока вся страна, с интересом прильнув к экранам, наблюдает за успехами и неудачами наших биатлонистов, сельские жители Осинского района два дня с необыкновенным азартом болели за своих в полуфиналах Зимней сельской спартакиады.

21 февраля первый полуфинал собрал большое количество болельщиков и спортсменов в селе Горы, где встречались горская, гремячинская, комаровская и пальская команды. Во второй день соревнований полуфинал проводился на базе Крыловской школы, в этот день за спортсменов болела и я в восьми видах спорта: волейболе, лыжной эстафете, настольном теннисе, шахматах, стрельбе, перетягивании каната, армрестлинге и гиревом спорте.

Напряженная обстановка чувствовалась на каждой площадке – победы вырывались у соперников с преодолением себя, упорством и усилием.

10 часов утра. Судейская коллегия. Обсуждаются рабочие моменты. После чего в спортивном зале на торжественном построении команды приветствуют председатель районного спортивного комитета Федор Ширинкин и глава Крыловского поселения Яков Лузянин. Под звуки российского гимна представитель Паклинского поселения, победителя прошлогодней сельской спартакиады, поднимает флаг. Старт соревнованиям дан, пора – в бой!

Стрельба

Бой, практически в прямом смысле, прошел в состязаниях по стрельбе. Винтовки, мишени и попадание в десятку с расстояния в десять метров – дано не каждому.  Зажмуривают один глаз, прицеливаются и…  идут проверять, сколько очков набрали. Сильнейшими  здесь стали Алевтина Шайхуллина из Паклинского поселения и Евгений Шитов из Крылово. В командном зачете на первом месте Пакли.

Среди стрелков была замечена и Раушания Имайкина, известная в районе мама приемных детей. Оказалось, она бывшая биатлонистка и по мере возможности старается уделять своему хобби время.  «Чтоб был результат, нужна тренировка, вот сегодня набрала 28 очков из 50, мало это, мало, - грустно вздыхает она, только что отстрелявшись, - бывало и 49, и 50 из 50 очков». Но и сегодня эти баллы принесли третье место в копилку Новозалесновской команды.

Дети Имайкиных тоже принимают сегодня участие в спартакиаде: соревнуются в поднятии гири, стрельбе,  вошли в состав лыжных и волейбольных команд. «Мы не пропускаем ни сельские, ни районные соревнования, - подключается к разговору Захид  Имайкин, болеющий за своих детей и жену,  - стараемся не подводить свое поселение».

Шахматы

За шахматными досками рассаживаются соперники – четверо мужчин и столько женщин – по количеству команд.  Судья Владислав Павлов объясняет правила. Играют три партии по круговой системе. Итак, белые начинают… А выигрывают Михаил Жуланов из Паклинской команды и Маргарита Шеина из Верхней Давыдовки. Но в командном зачете сильнейшей признана команда Крылово, чьи игроки  Наталья Шачкова и Александр Мельников заняли вторые места.

Волейбол

Состязания по волейболу проводились по круговой системе – каждая команда играла три игры. Среди болельщиков - первый заместитель главы района Николай Надсон и директор Крыловской школы Галина Сайтакова.  Перед матчем я спросила у Николая Вениаминовича, за какую команду он болеет, на что он ответил: «Я же, в принципе, не могу болеть за какую-то определенную команду, болею вообще за спорт, а если сказать шире, - за то, чтобы больше людей занимались организованным досугом. Поэтому в этом году мы изменили форму проведения соревнований, считаю, что это привлечет больше людей к занятию спортом». Галина Николаевна, пожелав всем удачи, победы и выхода в финал, сказала: «Мы очень рады, что на крыловской земле проводятся эти соревнования, потому что в нашем селе сейчас очень большое внимание уделяется занятиям спортом, поэтому проверить себя, свои силы как раз нашим ребятам здесь нужно».

Больше я никого не отвлекала и сама с увлечением посмотрела три матча. В первом играли крыловчане с новозалесновцами. Хозяев площадки поддерживают криками: «Соберитесь с мыслями!», «Посерьезнее, товарищи!», «Смотрите, только продуйте, растерзаем!», но  к сожалению  для них и к радости соперников обе партии закончились победой волейболистов из Новозалесново.

В следующей игре ребята из Крылово состязались с верх-давыдовскими волейболистами и одной волейболисткой – единственной девушкой на площадке – Анной Шеиной. Крыловчане сразу повеселели, когда захватили преимущество в свои руки, первая партия заканчивается победой в их пользу – 15-11. Вторая партия была крайне напряженной, страсти накалились до предела, когда счет был равным – 14-14. Кто же забьет решающий мяч? Верх-давыдовцы! А это, значит, впереди, третья, заключительная партия, в которой каждое очко буквально вырывают друг у друга. На счету 14 очков в пользу крыловской команды против 13 у верх-давыдовцев. Последний мяч – Крылово победило в этом матче!

Еще один матч – в соперниках – Новозалесново и Пакли. В первой партии новозалесновские игроки уверенно идут впереди, но паклинцы их догоняют – 14-14, но все же верх одерживает команда из Новозалесново, равно, как и во второй партии, где она не оставляет соперникам никакого шанса, счет второй партии 15-5.

Новозалесновцы победили во всех трех играх и одержали уверенную победу в турнире, на втором месте - Пакли, на третьем  - Крылово.

Остается добавить, что судил игры спартакиады Владимир Горшков.

Настольный теннис

В этом виде спорта сильнейшими стали Екатерина Корекова из Крылово и Анатолий Светлаков из Паклей. В командном зачете первое место присуждено команде Крылово.

Гири

Соревнования по гиревому спорту проводятся в достаточно хорошо оборудованном новенькими тренажерами зале. Отсчет поднятых гирь ведет сам глава поселения Яков Лузянин. Победил здесь Александр Фадеев из Крылово со 115 подъемами 24-килограммовой гири, первое общекомандное место у Новозалесново. После того, как стали известны результаты, Яков Викторович прокомментировал проходящее мероприятие: «Думаю, что проведение полуфиналов в сельских поселениях войдет в традицию. Хочу пожелать всем командам, чтобы победил сильнейший, но главное, чтобы победил здоровый образ жизни, здоровье населения. Очень рад, что соревнования проходят у нас, мы были к этому готовы и ждали».

Лыжная эстафета

Легкий морозец не давал гонщикам простаивать на стартах. Один за другим сменялись этапы. После первого - лидировали новозалесновцы, но уже на втором их опередили паклинцы и уже не уступили пальмы первенства.  Команда Новозалесново финишировала второй. Третьими пришли крыловчане. Эстафета вызвала бурю эмоций у болельщиков, они поддерживали как только могли. Очень взволнованно болела за  своих односельчан глава Верхнедавыдовского поселения Лидия Бусовикова: «Мы вообще впервые выехали на это мероприятие. Мы очень болеем за всех, нам страшно, мы волнуемся, но пока проигрываем…»

Судьей на лыжной эстафете был Валерий Цаплин.

Армрестлинг

Но все эмоции ничто по сравнению с заключительными, самыми зрелищными,  видами спартакиады, когда болельщики так переживали за своих, что, казалось, содрогались стены небольшого спортзала.

Жеребьевка. Первыми бьются в силе рук мужчины. Кто-то сдается сразу, кто-то вырывает победу из последних сил. Самым напряженным моментом стала партия между Сергеем Швецовым из Паклей и Геннадием Мехряковым из Крылово. Они несколько минут держали в наивысшем напряжении руки посреди стола – никто не хотел уступать.  Но слабинку дал Геннадий, а паклинец стал победителем турнира. У женщин безоговорочную победу одержала Вера Березина из Новозалесново! Спокойно, уверенно, она одолела одной правой всех соперниц.

Перетягивание каната

Триумфом для крыловских спортсменов стал канат – они поставили жирную точку своей победой, которая далась им непросто. Богатыри четырех сел померялись силушкой на радость зрителям. Эх, не зря болели, не зря переживали! На втором месте - Пакли, третьими стали верх-давыдовцы.

Несомненно, это масштабное спортивное мероприятие мало кого оставило равнодушным в Крылово, как и накануне в Горах. Еще долго будут вспоминать победы, обсуждать поражения и жить надеждой на реванш в финале. Как сказал Федор Филиппович Ширинкин: «Не только спортсмены, но и население почувствовали спортивный дух, массовость будет расширяться. Хозяева -  и Горы, и Крылово – подготовились хорошо, приобрели какой-то опыт и учтут в дальнейшем плюсы и минусы организации».