Четверг, 25.04.2024, 15:49
Осинская Спортивная Арена
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Осинской спортивной арены » Интервью » Интервью » Интервью с Александром Никифоровым
Интервью с Александром Никифоровым
АдминистраторДата: Вторник, 22.09.2009, 14:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 323
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Итак, начнем!

Ваши вопросы -
Александру Петровичу Никифорову, старшему тренеру Федерации плавания Пермского края, тренеру высшей категории, г. Оса.

Кандидатуру для интервью выдвинула Lilu

 
АдминистраторДата: Вторник, 22.09.2009, 15:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 323
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Расскажите, каким видом спорта Вы увлекались в детстве и как стали тренером по плаванию?
 
osaswimmingДата: Вторник, 22.09.2009, 19:42 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Как и все, наверное, в детстве занимался всем и понемногу. Даже "добегался" в лыжах до первого разряда. Проблема была в том, что не было не только тренера, даже учителя физкультуры в школе "менялись как перчатки". После 9-го класса определился с выбором: буду учителем физической культуры и обязательно в своей родной школе. Но жизнь распорядилась иначе. После окончания Удмуртского университета успел поработать в своей школе чуть меньше года. Переехал в г. Осу, а здесь новый "поворот": достраивался плавательный бассейн. Сделали предложение от которого не отказываются. Было это в далёком 1993 году. А тренером, по большому счёту, работаю недавно, лет 5-6.
 
LiluДата: Вторник, 22.09.2009, 20:25 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Рада, что именно с Вами проводится интервью. hands

Вопрос: были ли Вы за границей и в какойстране хотели побывать?

Какое у вас хобби?

 
osaswimmingДата: Вторник, 22.09.2009, 21:27 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за поддержку.
Половину России объездил, а за "настоящей" границей не бывал. В августе этого года с командой ездили на сбор в Крым. Но, как говорится, курица не птица, а Украина...
Раньше (в другой жизни) много времени проводил с удочкой. Есть хорошая шутка, что время, проведённое на рыбалке, в годы жизни не засчитывается. В последнее время вырваться удаётся всё реже. Так что смело можно сказать, что основным моим хобби, помимо работы, является работа. fool
 
GerardДата: Среда, 23.09.2009, 00:44 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Любимый спортсмен-пловец, мужчина и женщина?
И вообще смотрите ли плавание по телевизору, следили ли за последним мировым чемпионатом в Риме?
 
МалышкаДата: Среда, 23.09.2009, 09:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!а у Вас есть любимый ученик или ученица?Или кто Вам запомнился больше всех за всю тренерскую работу из учеников? biggrin
 
osaswimmingДата: Среда, 23.09.2009, 13:23 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, «Gerard»!
Я расскажу одну историю, а Вы сами решите, ответил я или нет. В 2004 г. Мы с Галей Кочановской впервые выполнили норматив, дающий право выступать на взрослом Чемпионате России. Приехали в Москву и … Чемпионат с треском провалили. Все 6 дней, пока шли соревнования, мы ходили «с открытыми ртами» по главному бассейну страны («Олимпийский – в нём ещё Олимпиада-80» проводилась) и глазели на сильнейших пловцов страны, которых до этого видели только по ТВ. У меня хранится VHS-кассета, на которой Галя бродит по бассейну и фотографируется, а я её снимал на камеру. Александр Попов (4-х кратный ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН!!!!), Роман Слуднов (первый в мире выплыл из минуты на 100 м. брассом!), Стася Комарова (серебряный призёр Олимпиады в Сиднее!) держит «фигу» за спиной когда фотографируется, Денис Панкратов (2-х кратный ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН!!) тогда уже работал комментатором на НТВ, Дмитрий Коморников, Владислав Куликов... Все они уже легенды в истории Советского и Российского плавания. Все они заслуживают огромного уважения, равно как и любой человек, в любом деле, добившийся вершин мастерства.
А последний Чемпионат в Риме мы с ребятами смотрели, будучи на сборе. Трансляции начинались, Вы помните, вечером. На огромном DVD-экране в кинотеатре мы все смотрели и орали, болея за наших. Обидно было, когда Настя Зуева проигрывала (в Пензе на Чемпионате плавали с ней ребята), Юлька Ефимова и Катя Баклакова «закадычные соперницы» на любых соревнованиях не раз стояли вместе на пъедестале, Юра Прилуков добрейший парень, пахарь, каких мало (в Самаре на сборе Мишка Костицын плавал с ним). Когда я в первый раз в том же «Олимпийском» встретился с Аркашей Вятчаниным, я почувствовал себя малышом. Огромный 2-х метровый гигант с ручищами-лопатами.
Перечислять можно долго. Вы, наверное, уже поняли, что за соревнованиями я слежу с трибуны и с бортика бассейна. Так гораздо интереснее!

Здравствуйте, «Малышка»!
Своих МАСТЕРОВ я уже упомянул выше: Галя Кочановская и Михаил Костицын. Кандидаты в мастера спорта: Олеся Чугаева, Владислав Чесноков, Слава Мелентьев, Вадим Никифоров, Женя Никифоров. Перворазрядников перечислять не буду, но они тоже МОИ. Все они разные: умные, добрые, талантливые, трудолюбивые. Все они мои любимые ученики. Надеюсь, что и они меня тоже хотя бы уважают.
Подрастает молодая смена. Думаю, ещё не одна «золотая рыбка» выплывет!
hello

 
FaNaTkAДата: Среда, 23.09.2009, 16:42 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А если не секрет кто же это молодая смена,на кого надеетесь в будущем расскажите пожалуйста!

Сообщение отредактировал FaNaTkA - Среда, 23.09.2009, 16:44
 
osaswimmingДата: Среда, 23.09.2009, 18:24 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, FaNaTkA»!
Ну, во-первых я ещё «старых» со счетов не списываю. Слава Мелентьев при его упорстве и работоспособности просто не может не стать мастером спорта! У Жени и Ивана Шеина всё впереди, я надеюсь. Что касается малышей, так я называю группу 1997-98 г.р. Кого-то выделять не буду, ещё загордятся раньше времени. Приходите на «мастер-класс» В.Селькова 26-го сентября. Мы проведём интересную эстафетку, там всех и увидите. Женя будет плыть 200 м., Иван и Егор Тетерин 2х100 м., Маша, Настя, Антон и Женя Ожгибесов 4х50 м. И ещё одна команда 8х25 м. Кто кого??? Посмотрите и оцените, а потом напишите, кто Вам понравился. Мне будет интересно услышать оценку со стороны. Спасибо!
ok
 
АдминистраторДата: Среда, 23.09.2009, 23:48 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 323
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Есть детская сбывшаяся мечта?
2. Вы счастливый человек?
3. Чего не хватает для полного счастья?
 
GerardДата: Четверг, 24.09.2009, 00:04 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как же вам повезло что вы можете наблюдать воочию за такими первоклассными пловцами... Я бы тоже хочел очутиться среди них и понаблюдать за тем как они тренируются.
А Денис Пенкратов и Стася Комарова великолепно комментировали последний мировой чемпионат в Риме на канале нтв плюс. Думая у Стаси есть будущее в спортивной журналистике.
 
ГимнасткаДата: Четверг, 24.09.2009, 08:45 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДравствуйте, Александр Петрович. У меня двое детей, поэтому вопросы будут касаться этой темы. 1. С какого возраста надо заниматься плаванием, чтобы достичь каких-то значительных спортивных успехов? 2. Как определить, есть ли у ребенка способности к плаванию? 3. Если у ребенка хронический отит, и врачи запрещают ему плавать, а у него огромное желание, как быть в этой ситуации родителям? И последнее: Какие методы вы использовали в воспитании своих детей-спортсменов? Чем по жизни занимется ваша жена? Заранее благодарю за ответы, с удовольсвием читаем ваше интервью. Администратору - УРА!
 
АлексейДата: Четверг, 24.09.2009, 14:17 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Александр Петрович. Вопрос такой: Какие перспективы развития плавания как вида спорта в городе Оса вы видите? При каких условиях они могут быть реализованы? Спасибо.
 
osaswimmingДата: Воскресенье, 27.09.2009, 12:59 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Администратор)
1. Есть детская сбывшаяся мечта?
2. Вы счастливый человек?
3. Чего не хватает для полного счастья?

Приятная неожиданность! Пришёл с работы, а на сайте вопросы «висят». Постараюсь ответить на все.

В детстве, как и у всех наверное, мечты были самые необычные. Например, я мечтал научиться играть на музыкальном инструменте. Родители выписали по «Посылторгу» баян. Как сейчас помню, стоил он 70 рублей и ещё 7 рублей футляр. Записался я в кружок при Доме пионеров, по вечерам дома гаммы пиликал. Научился бегло играть правой рукой, что-то получалось левой. А когда пришло время играть «в координации» (не знаю, как это называется у музыкантов, поэтому пишу по-плавательному), кружок закрыли. А самостоятельно научиться, наверное, таланта у меня было маловато. Вот так я запомнил несбывшуюся мечту. Мечты, которые сбываются, быстро стираются из памяти.

Одна моя знакомая, тоже тренер из Татарстана так рассказывает о своей профессии: «Мне нравится дело, которым я занимаюсь. Ставить перед собой цели и достигать их приносит мне удовольствие. А за это удовольствие ещё и деньги платят». Я считаю, что любое дело надо делать с удовольствием, тогда оно непременно получится. Не может быть по настоящему счастлив тот человек, который, хоть и получает большую зарплату, на работе думает, как бы в отгул или на больничный улизнуть. Я опять, как «вшивый про баню», на работе зациклился.

Про три дела Вы знаете: сын, дом и дерево. Деревьев я в своей жизни насадил, не на одну рощу хватит. Дом у меня есть. По сыновьям «план» перевыполнил, качество, думаю, тоже неплохое. Но если человек говорит, что он полностью счастлив, теряется смысл дальнейшей жизни. Пусть все будут счастливы, но пусть всем всегда будет чего-то не хватать для ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ.

Добавлено (24.09.2009, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (Gerard)
А Денис Пенкратов и Стася Комарова великолепно комментировали последний мировой чемпионат в Риме на канале нтв плюс. Думая у Стаси есть будущее в спортивной журналистике.

Стася Комарова отностися к тому типу людей, которые хотят всё и сразу. Не всегда получается ВСЁ хорошо. Свой огромный потенциал в плавании она раскрыла процентов на 30. Все помнят, когда своё первое Первенство России среди 12-летних девочек она выиграла, не умея даже делать повороты «кувырком». Когда был здоров её тренер Красиков, он умел убедить её в том, что для достижения главной цели, приходится жертвовать другими интересами. Так она стала серебряным призёром Олимпиады! К сожалению, «старик» (так называют Красикова) заболел, Комарова начала «метаться» между бассейном, модельными агентствами и тусовками. Приглашал её тренироваться к себе и Г.Г.Турецкий (тренер А.Попова). Чем всё это закончилось, Вы видите. Удачи ей на журналистском поприще.

Добавлено (25.09.2009, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (Гимнастка)
ЗДравствуйте, Александр Петрович. У меня двое детей, поэтому вопросы будут касаться этой темы. 1. С какого возраста надо заниматься плаванием, чтобы достичь каких-то значительных спортивных успехов? 2. Как определить, есть ли у ребенка способности к плаванию? 3. Если у ребенка хронический отит, и врачи запрещают ему плавать, а у него огромное желание, как быть в этой ситуации родителям? И последнее: Какие методы вы использовали в воспитании своих детей-спортсменов? Чем по жизни занимется ваша жена? Заранее благодарю за ответы, с удовольсвием читаем ваше интервью. Администратору - УРА!

Здравствуйте, «Гимнастка»! Давно хотел что-нибудь написать на эту тему, да всё не соберусь.

Плавание ранний вид спорта. Двигательные навыки успешно осваиваются в детском возрасте. Многие пытаются овладеть плаванием, спохватившись уже взрослым. Научиться можно, но очень трудно даётся этот навык взрослому человеку. Дети в возрасте от 6 до 12 лет плавать учатся гораздо легче и навык этот сохраняется на всю жизнь. Вот поэтому во всём цивилизованном мире плавание относится к видам двигательной активности, которым ВСЕ должны научиться ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Каким видом спорта будет заниматься ребёнок в дальнейшем и будет ли вообще, это уже другой вопрос. Но факт, что он до конца своих дней плавать не разучится, и благодаря этому ЖИВ ОСТАНЕТСЯ!

Первоначальное обучение плаванию обычно начинается в 6-8 лет. Те, кто в детском садике ходил в бассейн, осваиваются в воде быстрее. Для того, чтобы определить, есть ли перспектива для занятий плаванием как видом спорта, придётся подождать. Девочки определяются пораньше, лет в 9-10. Мальчики только к 11-12 годам. После этого начинаются уже тренировки. Те же, кто не захотят или не смогут продолжить занятия плаванием, как видом спорта, в этом возрасте ничего не потеряют, а только приобретут. После 3-4 лет БАЗОВОЙ ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, которую дети получат за это время в плавании, их «с руками оторвут» в любой другой вид спорта.

Многие родители не ведут ребёнка в плавание, тем самым делая ему «медвежью услугу». Мамы девочек объясняют это тем, что не хотят, чтобы у девочек были широкие плечи. Я бы назвал это невежеством родителей. «Широкие» плечи у спортсменок бывают не потому, что они занимаются спортом, а потому, что в результате спортивного отбора на вершине спортивного мастерства остались только те, у кого к этому есть конституционная предрасположенность. Поэтому в командах мастеров высокого класса все спортсменки «как на подбор». Что касается мальчишек, то я не знаю другого вида спорта, в котором спортсмены такие «фигуристые красавцы». Повторяю, что это относится только к спортсменам высокого класса. До уровня мастера спорта девочки «доплывают» годам к 14-16, мальчики 16-18. Для этого необходимо приложить очень много труда, причём от родителей требуется не меньше усилий и терпения. Но это уже другая, очень большая и серьёзная тема для разговора.

Что касается хронического отита, боюсь, что это может стать препятствием для занятий плаванием, как видом спорта. Если же тщательно выполнять все профилактические меры (обязательно с участием родителей, потому что дети часто забывают это делать и от этого часто простужаются), можно преодолеть любую «болячку».

Мои сыновья занимаются спортом с самого рождения. Ещё не умея ходить, они уже умели «крутить солнышко», правда не на турнике, а на моих руках. Бабушки смотреть на это не могли, а парни хохотали взахлёб от удовольствия. Это, собственно, и есть один из основных методов в раннем возрасте. Надо, чтобы ребёнку нравилось то, что он делает. Будете заставлять – получите обратный результат. А в более старшем, уже сознательном возрасте, никто ещё не придумал ничего другого, чем метод «кнута и пряника». Только разумное сочетание того и другого, в чём мне и помогает жена Татьяна. Художница по образованию, в жизни добрая мама, кормилица и хранительница нашего домашнего очага.

Добавлено (27.09.2009, 12:59)
---------------------------------------------

Quote (Алексей)
Добрый день, Александр Петрович. Вопрос такой: Какие перспективы развития плавания как вида спорта в городе Оса вы видите? При каких условиях они могут быть реализованы? Спасибо.

Добрый день, Алексей Юрьевич! Давайте поговорим на эту тему на форуме, раз на работе не успеваем.

Вы мою точку зрения знаете, я озвучу её для широкой аудитории. Плавание, как и другие ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ виды спорта (пауэрлифтинг, вольная борьба, бокс, гиревой спорт) , культивируемые в г. Осе, ВОЗМОЖНО развивать на высоком уровне. Примеры есть, целый ряд мастеров спорта и даже мсмк (перечислять всех не буду, все из знают).
На игровых видах спорта останавливаться долго не буду, скажу лишь, что максимальным потолком развития этих видов в наших условиях остаётся Первенство Пермского края. Это предел, пусть не обижаются на меня игровики, они сами это прекрасно понимают. Исключения составляют такие самородки, как Козицын Иван, которые появляются «раз в пятилетку» и могут пойти далеко. Хочу подчеркнуть, что я не призываю не развивать игровые виды спорта, ОНИ НЕОБХОДИМЫ, все понимают их социальную значимость (пропаганда здорового образа жизни, отвлечение детей от улицы, профилактика детской преступности и т.д. и т.п.).

Как-то я прочитал Ваше высказывание на форуме:
"Уважаемые участники! Что такое спортивный комитет? В моем понимании - это некий орган, имеющий штат сотрудников, которые работают над развитием фк и с в районе, городе и т.д. Это было в 90-х, когда должность главного спортивного чиновника Осинского района называлась Председатель спортивного комитета Осинского района, также была ставка методиста. Затем эта должность стала называться Заведующий Отделом по фк и с, затем Заведующий Сектором по фк и с. Соответственно статусу снижался и размер заработной платы специалиста. Дальше. Чтобы эффективно работать главному спортивному чиновнику, у него должен быть ресурс (н-р спортивные учреждения ДЮСШ и Фаворит). Но... ДЮСШ находится в структуре Управления образованием, а Дворец спорта Фаворит подчиняется администрации ОГП. Т.е. у Заведующего Сектором по фк и с нет никаких рычагов воздействия на учреждения, они ему не подчиняются напрямую. Таким образом, получается как в известной басне Крылова.
Это я говорю к тому, что нельзя винить Федора Филипповича во всех грехах. Он старается и делает многое. Я считаю, что проблема глубже - в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в городе и районе."
У меня сразу возникает вопрос, кто же должен заниматься организацией этой самой работы, если не «чиновники от спорта»? Мы не дождёмся, если будем ждать, когда кто-нибудь из РУКОВОДИТЕЛЕЙ города или района нас ОРГАНИЗУЕТ. Если «пробуксовывает» Спорткомитет, почему бы Вам с Шиловым Н.А. не создать что-то вроде координационного совета. Я прекрасно понимаю, что у директора учреждения хватает хозяйственных забот (один ремонт бассейна чего стоит!!!). Можно проводить координацию действий на уровне «Замов. по учебной работе». Объединённый Тренерский Совет можно создать, в конце концов. Пример есть на уровне Пермского края: Союз спортивных Федераций Пермского края. Занимается координацией работы всех Федераций Пермского края, не подменяя Агентство по спорту и Ф.К., а дополняя его работу.
Что можно сделать на уровне «Фаворита»? Об этом мы тоже говорим на каждом Тренерском Совете. Всю «кухню» расписывать не буду, Вы её знаете. Коротко: Поддерживать в первую очередь и в большем объёме надо те виды спорта, которые приносят результаты. Чем выше результат, тем больше вложений. Ежегодно в начале учебного года мы собираемся, сдаём свои планы на сезон, Вы рапределяете средства. В конце сезона отчитываемся, показал запланированный результат – молодец, получи прибавку. Не показал – разбираемся, не можешь или не хочешь – «затяни пояс потуже».
Всё вышесказанное не «истина в последней инстанции», это лишь моё видение проблемы. ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ люди, откликнитесь, пожалуйста, выскажите свою точку зрения. ЕСЛИ НАМ НУЖНЫ ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, КОНЕЧНО. (Предлагаю данный вопрос вынести на обсуждение в отдельную тему Форума)

Сообщение отредактировал osaswimming - Четверг, 24.09.2009, 22:55
 
Форум Осинской спортивной арены » Интервью » Интервью » Интервью с Александром Никифоровым
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz